Caja de Previsión Social
para Profesionales en
Ciencias Económicas
Consejo Profesional
de Ciencias Económicas
de Córdoba

Noticias

12/05/2017

Nuevo régimen de retención a sujetos del exterior

Lo aplicará la Provincia de Córdoba a partir del 15 de mayo.

La Secretaría de Ingresos Públicos de la Provincia de Córdoba implementará un nuevo Régimen Especial de Retención del Impuesto Sobre los Ingresos Brutos que se aplicará a sujetos radicados o domiciliados en el exterior, con carácter de pago único y definitivo.

La medida se dispuso  a través de la Resolución Normativa N° 56/17, publicada en el Boletín Oficial.

¿Quiénes están alcanzados?

Los sujetos radicados o domiciliados en el exterior, no inscriptos en la Provincia de Córdoba que realizan una actividad alcanzada por el Impuesto sobre los Ingresos Brutos, en tanto se verifique el hecho generador de la obligación tributaria.

¿Quiénes están obligados a actuar como agentes?

Aquellos que revistan el carácter de locatarios o prestatarios de obras, locaciones y/o servicios, que contraten al sujeto radicado o domiciliado en el exterior no inscripto en el impuesto y que la obra o prestación del servicio sea en la Provincia de Córdoba. 

¿Desde cuándo se aplica el nuevo régimen?

A partir del 15 de mayo de 2017.

Sobre el funcionamiento del Régimen

¿Cuándo se hace la retención? 

Al momento de realizar el pago -total o parcial- del precio o con anterioridad al momento en que ordenen el giro o remesa de fondos.
Base de retención: monto total que se paga.
Alícuota a aplicar: la alícuota establecida por la Ley Impositiva Anual para la actividad que se trate. 

¿Cómo se liquida?

El agente deberá generar la liquidación a través de este sitio web, iniciando sesión con clave de Ciudadano Digital (CiDi) (nivel 1 o más) o clave fiscal de AFIP (nivel 2 o más) en la sección Otras Gestiones, menú Agentes, opción iniciar Trámite, haciendo click en Pago Régimen Especial De Retención Sujetos Del Exterior.

Los agentes deberán declarar e ingresar los montos retenidos dentro de los siete días hábiles posteriores a la fecha del pago que generó la retención.

Para más información, puede consultar la legislación de referencia:

Decreto 1205/15 - Título VI (artículos 311° a 320°)

Resolución Normativa N° 56/17

Resolución Ministerial N° 128/17



P. M.
Caja de previsión Social
para Profesionales en
Ciencias Económicas
CPCE Córdoba
Av. Hipólito Yrigoyen 490 (X5000JHR) - Córdoba
Buenos Aires 865
Tel. (0351) 468-8300
Email: cpcecba@cpcecba.org.ar
República Argentina
Consejo Profesional
de Ciencias Económicas
de Córdoba